ТМХ и ДВГУПС тестируют гибридный суперконденсатор для метро и электротранспорта

Центр «ТМХ – Дальний Восток» начал испытания первого прототипа нового тягового накопителя электроэнергии для метро и электротранспорта. Разработку Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) и Центра перспективных технологий ТМХ (ЦПТ ТМХ) тестируют на тяговой подстанции городского электрического транспорта Хабаровска. Об этом сообщила пресс-служба Росжелдора. В ДВГУПС "Технике железных дорог" пояснили, что речь идет о гибридном суперконденсаторе.

Заявляется, что новая система безопаснее литий-ионных батарей: она отличается повышенной пожаробезопасностью и сохраняет эффективность при отрицательных температурах. Накопитель оснащён аккумуляторным блоком и интеллектуальной системой управления. Устройство запасает энергию торможения и использует её для разгона. Это снижает пиковую нагрузку на сеть на 10–15%, а общая экономия энергии достигает 20%.
 
Устройство может использоваться в поездах метро, трамваях, пригородных электропоездах и маневровых тепловозах. Разработанный ДВГУПС блок подвесного оборудования позволил снизить массу конструкции на 120–150 кг. Энергоёмкость накопителя составляет 20 кВт·ч, мощность зарядки и разрядки — 360 кВт.
 
Разработка включена в Единый реестр российской промышленной продукции Минпромторга России. По итогам испытаний будет принято решение о серийном производстве. Как сообщили в Росжелдоре, в сентябре четыре накопителя могут быть поставлены в Московский метрополитен.
 

О работе по созданию накопителя стало известно в декабре прошлого года. Сборку и испытания первого образца выполняет центр «ТМХ – Дальний Восток» в рамках программы «Приоритет-2030». Кроме ЦПТ ТМХ и ДВГУПС в проекте участвуют «ТМХ Городской транспорт», «Метровагонмаш» (входит в ТМХ), Московский метрополитен и Пермский колледж транспорта и сервиса.


Каналы Института проблем естественных монополий (ИПЕМ) в МАХ:

ИПЕМ в МАХ

«Техника железных дорог» в МАХ


24 июня, 2026